Старт II Международного литературного конкурса «ЛиТерра БалтиКа»-2022

Дорогие друзья, Калининградская централизованная библиотечная система в партнёрстве с Институтом гуманитарный наук БФУ им. И. Канта объявляет старт II Международного литературного конкурса «ЛиТерра БалтиКа»-2022 для молодых русскоязычных авторов Калининградской области, Германии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии в возрасте от 18 до 35 лет! Главной целью конкурса является продвижение чтения и поддержка русского языка в регионе Балтийского моря как языка общения и творчества.

Прием заявок ведется с 13 ноября 2021 г. по 31 марта 2022 года (включительно).

На конкурс принимаются работы на русском языке в 3 основных номинациях:

— «Проза» (рассказы, эссе, тревел-проза);

— «Поэзия» (стихи);

— «Волшебная гора» (волшебные и сказочные истории, фантасмагории, фантастика и фэнтези);

и допноминации:

— «Мой дом» (прозаические и поэтические авторские произведения, в которых понятия «дом» и/или «родной край» являются одними из действующих «лиц» либо важнейшей составляющей сюжета, а также лирического повествования).

Положение о конкурсе, форму заявки, а также бланк согласия на обработку персональных данных смотрите здесь.

Работы принимаются в электронном виде по e-mail: literra@kaliningradlib.ru.

В состав жюри входят прозаики и поэты из Калининграда, Германии, Польши и Швеции, а также учёные-филологи института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград).

Решение жюри будет объявлено в мае 2022 года. Произведения победителей будут размещены на сайте конкурса literrabaltika.ru, а также будут опубликованы в итоговом литературном альманахе «ЛиТерра БалтиКа-2022».

C работами победителей прошлого года можно познакомиться на нашем сайте. География нашего конкурса расширяется и с этого года в конкурсе могут принять участие не только русскоязычные авторы из Калининградской области, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии, но и молодые писатели из Германии. В наших планах — в ближайшем будущем привлечь к участию в конкурсе все страны Балтийского региона.

Следите за ходом конкурса на наших сайтах kaliningradlib.ru и literrabaltika.ru, а также в группах в Фейсбуке и Вконтакте.