3 место в номинации «Волшебная гора»-2019 (категория 16-20 лет) 

Вера Адмаева


Сказка о трёх городах

В одном городе жили злые, злорадные люди. Однажды, когда на соседний город обрушился ураган, и там было разрушено много домов, они радовались и смеялись. За это волшебник заколдовал этот город и всех его жителей. Город он назвал Смехатун. Все улицы и площади в нём тоже были названы в весёлом стиле. Там были площадь Смеха, улица Сарказма и так далее. И с тех пор все люди этого города всегда и во всех ситуациях смеялись, хотели они этого или нет. Они смеялись и на праздниках и на похоронах, и на торжественных юбилеях и на обсуждениях городских проблем. Но однажды в этом городе в земле нашли много золота и все люди города стали жить лучше. Узнав об этом, жители соседнего города опечалились этим событием, потому что им стало завидно. И тогда волшебник заколдовал этот город и всех его жителей за зависть. С тех пор город стал называться Плачун. Главная площадь его стала называться площадь Скорби, а улицы: Печали, Слёз и тому подобным образом. Все люди этого города с тех пор всегда плакали. Они плакали и на свадьбах и на похоронах, и при рождении детей,  и при различных траурных датах.

Однажды возле ручья, проходившего между городами, случайно встретились мальчик из города Плачун и девочка из города Смехатун. Мальчика звали Грёз. Он сидел возле ручья и печально смотрел, как прозрачная вода незаметно проскальзывает между камней. Он готов был расплакаться от того, что воду из ручья нельзя было взять в руки. В это время послышался смех. Но этот смех не был весёлым, в нём слышалось страдание. Это была девочка по имени Смешана из города Смехатун. Она тоже увидела ручей. Ей казалось, что он журчит весело, и она смеялась, глядя на него. На самом деле ей было грустно, потому что она была заколдована, как и все жители города, в котором она жила. Смешана и Грёз сидели возле ручья, она смеялась, а он плакал, но им было одинаково невесело. И все-таки Смешане стало жалко мальчика из-за того, что он плачет, и она пригласила его в свой город:

  — Пойдём к нам в город, у нас все смеются, – сказала она и повела его в город Смехатун.

Когда они пришли в этот город, Грёз видел, что там, в самом деле, все смеются и улыбаются. Смеялись и улыбались прохожие, продавцы в магазинах, рабочие, ремонтирующие дорогу, мамы с колясками и даже полицейские, находящиеся на патрулировании. А когда они ехали в тринадцатом автобусе к Смешане домой на улицу Улыбок, кондуктор, пожилая женщина, сказала им, что с них за безбилетный проезд по двести смехаликов наличными и громко засмеялась. Когда же Смешана, сказала, что у них нет с собой таких больших денег, она засмеялась ещё громче и сказала, что это их проблемы и им придётся заплатить штраф. Но в автобусе нашёлся добрый мужчина, который заступился за них. Радостно смеясь, он сказал кондукторше, что дети просто не успели приобрести талоны на проезд у водителя, и пробил за них два талона по пять смехаликов каждый.

Дома родителей Смешаны не оказалось. Но у соседей было шумно, и она пошла к ним, узнать, где её родители. Недолго пробыв там, она вернулась и сказала Грёзу, что у соседей несчастье. Умер их сосед Смехуил Весельевич и сейчас там собрались после похорон родные и близкие, чтобы помянуть усопшего. Она так же сказала, что их тоже пригласили на поминки, и повела Грёза к соседям. На поминках гости пили-ели, вставали по очереди, произносили тост за усопшего, говорили, какой он был хороший человек и при этом все улыбались, некоторые хихикали, а самые несдержанные громко смеялись. Один лишь Грёз сидел среди гостей печальный, он периодически всхлипывал, и из его глаз капали слёзы. Но через некоторое время собравшиеся обратили внимание на его состояние. Они стали показывать на него пальцами, перешёптываться и укоризненно качать головами, не переставая при этом улыбаться и смеяться. Еще через некоторое время они стали открыто возмущаться тем, что среди них есть человек, который ведёт себя непристойно, позволяя себе нагло при всех плакать. И тогда у одного из гостей лопнуло терпенье, и он по телефону вызвал полицейского. Радостный, улыбающийся полицейский явился минут через двадцать. Узнав в чём дело, он рассмеялся и объявил, что арестовывает нарушителя общественного спокойствия и нравственности, что он отвезёт его в полицейский участок, где ему придётся заплатить крупный штраф в пятьсот смехаликов. Но Смешана, заступилась за  Грёза. Она сказала, что тот ведёт себя так неприлично потому, что болен и поэтому, его надо отвезти в больницу. Полицейский согласился с ней, но предупредил, что если врач не обнаружит у него никакой болезни, он его всё равно арестует, и будет держать под арестом, пока тот не заплатит штраф. После этого Грёза посадили в полицейскую машину, Смешана села рядом с ним, и они поехали в дежурную больницу. В больнице полицейский вызвал дежурного врача. Когда он пришёл, как и все, хихикающий, с широкой улыбкой, полицейский объяснил ему, что он собирается арестовать возмутителя спокойствия, но тот симулирует какую-то болезнь. Доктор быстро понял, в чём дело и с радостью увёл Грёза в кабинет на обследование. Через тридцать минут доктор вывел его из кабинета, громко рассмеялся и объявил, что никаких болезней он у него не находит. И Полицейский повёз Грёза в участок, а Смешана, поехала домой просить у родителей денег, чтобы его выкупить. У Смешаны были добрые родители, к тому же они очень любили свою дочь, поэтому они дали деньги и дали даже на пятьдесят смехаликов больше, чтобы Грёз мог покинуть их город и не причинять больше никому неприятностей. В участке дежурный полицейский выписал Смешане квитанцию об уплате штрафа за нарушение общественного порядка и посоветовал Грёзу как можно быстрее покинуть их славный город, потому что его всё равно арестуют, если заметят, что он ведёт себя так непристойно в общественном месте.

И тогда Смешана и Грёз решили вместе отправиться в его город Плачун. Через два дня они пришли в этот город. С удивлением Смешана, увидела, что здесь все выглядят очень несчастными. Все здесь или рыдали, или тихо плакали, или просто хныкали. И мамы, прогуливающие детей, лили слёзы над своими чадами, и продавцы палаток предлагали свой товар со слезами на глазах, и даже бравые полицейские делали своё дело, периодически всплакнув. Смешана и Грёз сели на двадцать четвёртый автобус и поехали к Грёзу домой на улицу Траура. В автобусе к ним подошёл пожилой кондуктор и со скорбным видом потребовал оплатить проезд. Смешана, рассмеялась и протянула ему десять смехаликов, которые у них ещё остались. Кондуктор с возмущением отверг деньги, сказав, что у них такая валюта не в ходу. Он призвал Смешану вести себя в общественном месте прилично, и пригрозил вызвать полицейского. При этом на глазах у него выступили слёзы. А пассажиры автобуса, слышавшие этот разговор, с одобрением расплакались. А Смешане и Грёзу пришлось выйти из автобуса потому, что у них не было валюты города Плачун плачфутов. Поэтому большую часть пути они проделали пешком.

Когда они пришли к Грёзу домой, его родители были у соседей. Там родственники и соседи собрались, чтобы отметить радостное событие, в семье родился третий ребёнок. Смешану и Грёза тоже пригласили принять участие в праздновании такого хорошего события. Гости сидели за широким столом, пили за здоровье новорожденного, по очереди вставали и произносили тосты. При этом все или молча роняли слёзы или просто плакали, а самые несдержанные, в основном женщины, громко рыдали. А счастливая мама, которую сегодня выписали из родильного дома, горько плача, прижимала к своей груди ребёнка и рассказывала, как они с мужем обрадовались, что родился мальчик. Её муж, глава семейства Скорбец Горюнович, плакал рядом с женой и рассказывал, как долго они с женой выбирали, как назвать ребёнка и после долгих споров решили назвать его в честь деда Горемыкой. С гордостью отец семейства сообщил гостям, что когда мальчик вырастет, его будут называть уважительно и солидно Горемыка Скорбецович. После этих слов он от избытка чувств разрыдался с новой силой. Одна только Смешана постоянно улыбалась, и периодически смеялась. Поэтому её поведение вскоре заметили гости. Сначала они просто показывали на неё пальцами. Потом гости стали, открыто выражать своё возмущение наглым и вызывающим поведением, неизвестно, откуда взявшейся, бессовестной девочки. Но, наконец, долгое терпение благопристойных гостей лопнуло, и они прямо потребовали вызвать полицию, чтобы та обуздала маленькую нахалку за её непристойное поведение. Но оказалось, что кто-то из добрых гостей это уже сделал, устав терпеть издевательства и, не дожидаясь, когда нахалка совсем испортит праздник.

Офицер полиции явился в сопровождении сержанта. Он поздравил счастливых родителей с радостным событием, скорбно посмотрев на ребёнка и уронив на мундир с десяток скупых мужских слёз. Находясь на службе, большего он не мог себе позволить. Сержант же, в нарушении инструкции, расплакался вместе со всеми. После этого гости с возмущением рассказали полицейскому о непристойном поведении неизвестной нахалки, и показали ему на Смешану, которая в это время смеялась. Придя в негодование, офицер сказал, что арестует её и подвергнет крупному денежному штрафу и сразу же распорядился, чтобы сержант конвоировал нарушительницу общественного порядка в патрульную машину. А когда Грёз попытался защитить Смешану, он сделал ему выговор за то, что тот пригласил в их город такого аморального человека. Ещё он сказал, что накладывает на неё штраф в размере восемьсот плачфутов, и отпустит он её только тогда, когда будет уплачен штраф. После этого он вышел и патрульная машина отъехала. Счастливые родители и гости принялись дальше праздновать рождение ребенка, а Грёз ушёл домой ждать родителей.

Грёз успел полюбить Смешану и теперь намеревался умолять родителей, чтобы они её выкупили. Родители пришли не скоро, но были в хорошем настроении, так как были рады рождению ребёнка. Грёз рассказал им, как Смешана выкупила его в городе Плачун, и попросил теперь выкупить её. Родители очень любили своего сына Грёза и поэтому не смогли ему отказать. Грёз упросил отца немедленно отправиться на их машине в полицейский участок. По дороге он так торопил отца, что он невольно нарушил правила. Это заметил сотрудник ГАИ и остановил их.  Толстый и скорбный к машине подошёл старший лейтенант ГАИ и, всхлипнув, потребовал водителя предъявить документы. Бедный Грёз чуть не расплакался от отчаяния, а гаишник, не спеша, изучив документы и ещё раз скорбно всхлипнув, заявил, что штрафует водителя за нарушение правил на двести плачфутов. Отец Грёза заплатил, и дальше они поехали осторожнее. В полицейском участке они сказали дежурному полицейскому, что поскольку это они пригласили в город нарушительницу общественного порядка, они готовы заплатить, наложенный на неё штраф. Дежурный, офицер полиции, тщетно стараясь, чтобы этого никто не заметил, всплакнул и выписал квитанцию в получении денег в количестве восемьсот плачфутов в качестве штрафа за нарушение общественного порядка и нравственности. Пересчитав деньги и нечаянно уронив на них, несколько слёз, он распорядился, чтобы привели арестованную. Когда её привели, он скорбно посоветовал ей срочно покинуть их славный город, потому что её здесь постоянно будут арестовывать и штрафовать за нарушение общественного порядка. Смешана тоже полюбила Грёза, и поэтому, когда они увидели друг друга, им захотелось броситься в объятия. Но они знали, что это может быть расценено как нарушение общественного порядка. Поэтому они сдержались и скромно друг за другом вышли из полицейского участка и сели в машину отца Грёза.

Дома после длительного совещания было решено, что дети уедут из города и поселятся возле ручья, где они познакомились. Родители Грёза купили им палатку, кухонную утварь, для Грёза удочки, продукты на первое время, и, уложив всё это в рюкзаки, они отправили детей в путь. Возле ручья дети разбили палатку и зажили счастливо. Грёз ловил рыбу в ручье и озере, а Смешана, собирала в ближайшем лесу грибы и ягоды. Грёз сложил из камней очаг. Вместе они разжигали его и готовили на нём еду.

Через некоторое время жители городов Плачун и Смехатун узнали, как счастливо они живут. Оттуда стали приезжать люди и селиться в палатках рядом с ними. Постепенно там образовался палаточный лагерь. Потом там стали появляться дома, и палаточный лагерь превратился в посёлок. А люди всё прибывали, домов становилось всё больше, и посёлок превратился в город. Люди назвали свой город Гармония. И чем больше в Гармонии становилось людей и домов, тем меньше их оставалось в городах Плачун и Смехатун. И настало время, когда в этих городах совсем не осталось людей, потому что те из них, кто не захотел переселиться в новый город, умерли от старости.

А в городе Гармония прошли выборы, и первым президентом города был избран Грёз. Главным пунктом в Конституции города стало то, что каждый гражданин города Гармония имеет право смеяться или плакать в любое время и в любой ситуации на своё усмотрение.