1 место в номинации «Волшебная гора»-2020 (категория 18-24 года)

Анастасия Волкова

(г.Калининград, Россия)


Не скрипи, шальная половица

Не скрипи, шальная половица. Не буди своих. Дай мне в ночь улизнуть. Ощутить хладное дыхание на коже. Коснуться босыми ступнями свежей росы. Власы развеять по ветру. В деревне пусто, все спят. Никто не осудит. Я убегу тихо. Прошу, помолчи!

Мне не скрипеть, девочка, просишь ты милостиво. Да я бы и рада, да как мне быть послушной? Когда у середу разбила матушка кадку со свежим смальцем. Уронила так больно, противно. Жир впитался в доски. Хоть и терла потом хозяйка, не чета я больше другим половицам. И так крива была, неказиста. Так ещё и с пятном теперь, хоть и прикрыта ковриком.

Как мне быть тебе послушной, когда сама ты меня не ценишь. Вот перед Пасхой, у Чистый четверг, не ты ли рассеяно подметала меня. Так, как бы невзначай, пробежалась метёлкой, не собрав ни пыль весеннюю, ни грязь сапожную, ни травы целебные, что рассыпала старая бабка. Не сама ли прошлась по мне небрежно тряпкой, неприятно окатив водой холодной. Вот ларчик ты любовно протирала, оттого и ладен он, а мне пошто быть тебе верной.

Как скрипяще мне не плакать, когда вчора пришла ведунья, заткнула за щель мне чертополоха ветку. Задыхаюсь теперь я от душного запаха. Не черти во мне поселились, то лишь обида, что сколочена я как попало.

Прадед твой, девочка, дом на славу вырубил. Ставни резные, печка добротная и погребок вместительный. Не промерзает зимой изба, и летом в жаркий день в ней не душно. Все мирно тут и правильно. Да только я не вышла. А все дух страшный потому что. Бражный дух, убийственный. Прабабка твоя Акулина кричала яростно, да не в силах была тот дух из деда прогнать. Потому что приходит он к слабым и горюющим. Тут хоть полынью, хоть крапивой дом окуривай – не поможет. Вот и не спокойна я. Горько плачу вместе с Акулиной, что погиб прадед от духа таго.

Так что не проси меня слёзно, девочка. Не помощница я тебе.

Прошу, не скрипи половица! Не выдавай меня родителям. Не отпустят они воли ночной испить.

Не могу, девочка. Не могу. Шальная я, непослушная.

Половица прогнулась и глухо заскрежетала. В доме сонно зашумели.

Во дворе завыли собаки.